Ярославский Художественный с 2006 года - участник международной акции "НОЧЬ МУЗЕЕВ".
Впервые "НОЧЬ МУЗЕЕВ" была организована по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции в 2005 году. В текущем году более 2 тысяч музеев и картинных галерей Европейского континента откроют свои двери для посетителей ночью и проведут специальные мероприятия в пространствах экспозиций, представив свои коллекции в наиболее интересном прочтении. Выставки, спектакли, кино, танец и другие виды искусства превращают эту акцию в настоящий праздник.
"НОЧЬ МУЗЕЕВ-2009" в ЯРОСЛАВСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ - ПРОЕКТ "Арт-коммуникация"
20.00 - 20.30. Открытие выставок в рамках Международного конгресса экслибриса
- Выставка конкурсных работ
- Персональная выставка Дениса Реутова (Ярославль)
- Персональная выставка Владимира Кортовича (Москва)
20.30-21.00 Открытие выставки "Ode to a friend" / "Письмо к другу". Фотография (Санкт-Петербург)
С 21.00 Экскурсии по Музею "Артефакты, как средство коммуникации во Времени и Пространстве"
с участием Лаборатории перформанса (Перформанс "Тройка"), Театра-студии "Странник",
литературной гостиной "СтихиЯ".
20.30-22.30 выступление VRESNIT (ex-Pugna) (Ярославль)
"В "НОЧЬ МУЗЕЕВ" 2хчасовым гипнотическим полотном вольется VRESNIT. Ему будет отдана часть
пространства, наполненного светом и гулом, запахом ветра и отголосками архетипического.
Плотные акустические полотна как фиксация многомерной бескрайности и бесконечности Мира через символизм Природы.
Архаика сна-стихий-зеркал-пространств-поверхностей."
С 21.00 Открытие выставки "Путешествие по родной земле" учащихся арт - студии "Синяя птица" ГОУ ЯО ЦДЮ. Руководитель С.К. Кожохина.
Мастер-класс. Создание монотипии
С 22.00 Танц-пол. Исторические танцы клуба "Зазеркалье"
Живая музыка
Фотосессия
С 22.00 Путешествие почтовой открытки. Открытие выставки "Первая доставка" в рамках мэйл-арт проекта "Автопортрет//Enter", посвященного 90-летию Музея
С 23.00 Файер-шоу на Волжской набережной
Арт-шоу проект "uGarnii proжeGt"
Участники коллектива работают в жанре уличного огненного перформанса более 3 лет.
За это время неоднократно принимали участие, в различных фестивалях, таких как "Преображение"(2006, 2007, 2008), Art of movement, периодически выступают на улицах города и дают небольшие частные представления. Огненно-пиротехническое шоу от коллектива "uGarnii proжeGt" - это сплетение трюка и танца с гипнотической мистикой живого огня.