Александр Невский в изобразительном искусстве

К 800-летию со дня рождения благоверного князя
Патриарший совет по культуре представляет выставку «Александр Невский в изобразительном искусстве. К 800-летию со дня рождения благоверного князя». Более 30 произведений изобразительного искусства из 20 региональных музеев расскажут о важнейших событиях и личностях истории Отечества.

vk-post2.jpg
«Художественные коллекции региональных музеев уникальны. Сформированные усилиями нескольких поколений коллекционеров, музейных работников, художников и их наследников, они преодолевают стереотипные представления о провинциальных музеях. Шедевры, многие из которых ранее не покидали пределов своих регионов или вовсе были сокрыты в хранилищах, продолжают арт-тур по стране», – прокомментировал событие член Общественной палаты Российской Федерации, управляющий директор Фонда Гуманитарных проектов Иван Есин.

В рамках национального проекта «Культура» в 2021 году экспонирование выставки «Александр Невский в изобразительном искусстве. К 800-летию со дня рождения благоверного князя» продолжает арт-тур в Ярославле, принимая эстафету от Пскова. Всего в арт-туре юбилейного года планируется проведение выставки в трех городах: Печорах, Ярославле и Новгороде.

Центральное место на выставке займут художественные произведения, посвященные правителю, не знавшему поражений – князю Александру Невскому, 800-летие со дня рождения которого в 2021 году отмечается по всей стране. Выставка будет интересна как старшему поколению, так и молодежи, ведь ключевые для страны подвиги великий князь совершил в юные годы: в 19 лет Александр разбил шведов на Неве, а в 20 – одержал знаменитую победу в Ледовом побоище.

Гости выставки смогут увидеть десятки полотен выдающихся художников XVIII–XX веков, посвященных истории Отечества.

Выставка подготовлена Патриаршим советом по культуре при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Ее организаторы: Фонд Гуманитарных Проектов, Национальный фонд развития гуманитарного знания «Перспектива», Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО, ООО «АРТ-Курьер».
21 июля 2021 г. - 05 сентября 2021 г.
Митрополичьи палаты