Русское искусство XVIII–XX веков

Искусство от императорской России до наших дней представлено в Губернаторском доме, построенном по указу Александра I в 1820-х годах и служившего резиденцией ярославских губернаторов, а также путевым дворцом императорских особ. Более трехсот произведений выдающихся классиков отечественной живописи и ярких мастеров русского авангарда.

В роскошном парадном зале – картины Ивана Айвазовского, Карла Брюллова, Петра Шамшина, Павла Плешанова – выпускников и педагогов Императорской Академии художеств.

О жизни России рассказывают сюжеты художников-передвижников – Ивана Крамского, Петра Верещагина, Василия Перова, Ильи Репина, братьев Маковских, Валентина Серова, Василия Верещагина. В собрании музея – пейзажная живопись «короля русского леса» Ивана Шишкина, создателя русского лирического пейзажа Алексея Саврасова, мастера пейзажа настроения Василия Поленова, поэта русской природы Исаака Левитана.

Уникальное собрание – работы первого русского импрессиониста Константина Коровина. Жизнь и творчество его тесно связано с Ярославской землей. В музее – одиннадцать полотен, созданных художником после отъезда в 1923 году из России. Это единственное в России собрание поздних работ Коровина.

Разнообразие устремлений множества творческих объединений эпохи серебряного века отражают картины Бориса Кустодиева и Филиппа Малявина, Аполлинария Васнецова и Константина Богаевского, Николая Рериха и Александра Головина, Станислава Жуковского и Игоря Грабаря.

Особое место в экспозиции занимает модель самого известного памятника Александру Пушкину, созданная великим скульптором, уроженцем Ярославской губернии Александром Опекушиным.

Одна из драгоценных коллекций музея – ярославский портрет. Это произведения, созданные в последней четверти XVIII — первой половине XIX века художниками, жившими в Ярославле и его окрестностях. Они по заказу писали картины купцам и дворянским семьям, опираясь на привозные образцы профессионального искусства и опыт житийных икон.

Историю дома и губернии подчеркивает экспо-комплекс «Губернаторский кабинет-библиотека», в интерьере которого – мебель второй половины XIX века из особняка известных ярославских крахмалопаточных магнатов Понизовкиных.
Льготный – 200 руб.
Губернаторский дом