Сказочные мотивы в произведениях искусства

Проект Культурно-выставочного центра Русского музея

В Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова в рамках деятельности Культурно-выставочного центра Русского музея, открытого на базе Ярославского художественного музея, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также Десятилетия детства открыт просветительский передвижной проект, посвященный сказочным мотивам в произведениях искусства.

Проект посвящен русским народным сказкам и фольклору народов, населяющих нашу страну. Посетители познакомятся с разными необычными персонажами, образы которых распространены в традициях отдельных регионов, и соприкоснутся с историей Русского музея, встретившись с героем произведения «Витязь на распутье» Виктора Васнецова.

В июле 2022 года проект стартовал в Санкт-Петербурге и продолжается в шести городах России: Саранск, Йошкар-Ола, Казань, Мурманск, Ярославль и Когалым. Здесь открыты и успешно работают культурно-выставочные центры Русского музея, в рамках деятельности которых и будет представлен передвижной просветительский проект «Сказочные мотивы в произведениях искусства».

В местных фондах хранятся уникальные экспонаты, связанные с героями мифов и легенд, былин и сказок. В рамках проекта можно увидеть иллюстрации к сказке Г. Тукая «Шурале» (Казань); лубок к «Повести о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове» (Ярославль); «Куйгорож», иллюстрацию к сборнику «Мордовские народные сказки» (Саранск); сюжетную обложку книги «Изи Патыр» (Йошкар-Ола).

Познакомиться с проектом в Ярославле – в зале партнера Ярославского художественного музея, в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова – можно до 7 ноября 2022.

Проект реализован при поддержке ПАО «Северсталь», АО «Силовые машины»ООО «Лента» и Nordgold.

10 октября 2022 г. - 07 ноября 2022 г.