Выставка Александра и Ольги Флоренских

На выставке представлены произведения петербургских художников Ольги и Александра Флоренских: работы Александра, исполненные в 1989–1992, и пейзажи Ольги из серии «Гурзуф» (1990). Все картины были подарены авторами музею в 1998.

Ольга и Александр Флоренские родились в Ленинграде в 1960, вместе учились в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И .Мухиной (1977–1982), поженились в 1981.

Флоренские были одними из организаторов знаменитой арт-группы «Митьки» (1985) и участвовали в более чем 300 выставках группы.

Ольга Флоренская занималась керамикой и фарфором. Работает в разных видах искусства: живописи, скульптуре, книжной иллюстрации и графике, анимации, а также занимается литературной и журналистской деятельностью.

Александр Флоренский – живописец, график, иллюстратор, аниматор, издатель, литератор. Организатор издательства «Митькилибрис» (1994). В 1997–2005 – один из организаторов и куратор художественной галереи «Митьки-ВХУТЕМАС». В 2003–2004 – главный художник журнала «Адреса Петербурга». В 2004 организовал (совместно с И. Сотниковым) «Общество любителей живописи и рисования». В 2006–2008 – заведующий отделом современного искусства государственного музея «Царскосельская коллекция». Александр Флоренский проиллюстрировал более ста книг.

С 1995 Флоренские совместно работают над крупномасштабными проектами, охватывающими большинство жанров современного искусства: «книга художника», паблик-арт, видео и анимация, объекты и инсталляции.

Произведения художников хранятся в десятках мировых музеев, в том числе Русский музей и Эрмитаж (Санкт-Петербург), Третьяковская галерея и музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (Москва), музей Kiasma и City Art Museum (Хельсинки), музей Виктории и Альберта (Лондон).

18 февраля 2023 г. - 09 мая 2023 г.
Музей зарубежного искусства
Советская площадь, 2