Иконы петровского времени

Из собрания музея
Выставка «Иконы петровского времени (1672–1725)» из собрания Ярославского художественного музея приурочена к 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра I.

Экспонируются 39 икон, которые являются выдающимися образцами ярославской иконописи этой эпохи. На выставке представлены подписные и датированные иконы. Впервые экспонируются вновь отреставрированные произведения.

Главная цель выставки – показать, какие изменения происходят со средневековым искусством в эпоху исторических перемен. Плодотворно развивая традиции XVII века, ярославское искусство сохраняет верность собственной школе. При этом активно используются живописные приемы, воспринятые при работе в Оружейной палате в Москве. Богатый опыт ярославских мастеров в создании монументальных росписей позволяет расширить иконографический репертуар, освоить новые принципы построения композиции, привлечь западноевропейские графические источники. Новые привозные пигменты обогащают колористическую систему. Все это придает ярославской иконописи новое звучание в рамках традиционной иконописной художественной системы.

Возможна оплата билетов на выставку Пушкинской картой

Пресса о выставке

Вести Ярославль