Концерт ансамбля «Барокко»

с участием актера Ильи Богатырева
14 октября в 18:30

Музейная программа «Здесь Хорошо!» открывается концертом камерного ансамбля «Барокко».

В первом отделении музыканты исполнят «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса. Эта сюита («большая зоологическая фантазия») была написана французским композитором в 1886 году в маленьком австрийском местечке, где он уединился, утомленный гастрольной поездкой по Германии. Сен-Санс написал «Карнавал животных» за несколько дней. Это был сюрприз, адресованный превосходному французскому виолончелисту Лебуку. При жизни автор наложил запрет на издание сюиты, боясь прослыть автором «несерьезной музыки». Лишь в завещании, отказывая в праве публикации всех неизданных сочинений, Сен-Санс сделал исключение для «Карнавала животных».

Сюита вышла в свет вскоре после смерти композитора и в ХХ веке стала одним из самых популярных сочинений Камиля Сен-Санса. «Карнавал животных» наполнен юмором, иногда переходящим в сатиру: в нем пародируются известные музыкальные произведения, высмеиваются человеческие пороки.

В середине XX века французский комедиант и поэт Франсис Бланш написал короткие тексты, которые рассказчик мог прочитать во время выступления в качестве юмористического вступления к каждой части. Поэтический текст Франсиса Бланша прочтет актер Театра Юного Зрителя им. Розова Илья Богатырев.

Во втором отделении прозвучит «Венская классика» – произведения известных композиторов Вольфганга Амадея Моцарта, Антонио Сальери и Людвига ван Бетховена. Наследие композиторов венской классической школы составляет одну из вершин мирового музыкального искусства и оказало огромное влияние на последующее развитие музыки.

Солисты камерного ансамбля «Барокко»
Константин КАЗНАЧЕЕВ – скрипка
Андрей САВУШКИН – флейта
Константин КОНЯХИН – гобой
Сергей МОРОЗ – виолончель
Федор СТРОГАНОВ – фортепиано
Художественный руководитель – народный артист РСФСР Игорь ПОПКОВ

Стоимость билета: 700 руб.
Информация по тел: (4852) 72-82-57; 30-35-04

Продолжительность – 2 часа. В антракте зрители смогут осмотреть экспозицию «Русское искусство XVIII – начала XX в.», представленную на втором этаже Губернаторского дома.
Губернаторский дом
Вт–Вс 10:00 до 18:00