XXIX Научные чтения памяти И.П. Болотцевой

Ежегодная научная конференция

С 19 по 21 марта 2024 в Ярославском художественном музее пройдут XXIX Научные чтения памяти И.П. Болотцевой.

В этом году мы отмечаем 80-летие со дня рождения И.П. Болотцевой (1944–1995). Известный исследователь ярославской иконописи, кандидат искусствоведения, в 1982–1995 гг. она возглавляла отдел древнерусского искусства Ярославского художественного музея и построила первую экспозицию икон в Митрополичьих палатах. Поэтому особое внимание мы всегда уделяем искусству Ярославля, изучению которого посвятила все силы и талант И.П. Болотцева.

Традиционно конференция посвящена новым открытиям, результатам долгих, кропотливых исследовательских трудов. Мы обсудим вопросы истории и бытования памятников, коснемся проблем иконографии и стиля, экспонирования и публикации произведений средневекового и церковного искусства Нового и Новейшего времени. В этом году особенно широко представлены доклады по реставрации памятников древнерусской живописи.

В конференции примут участие более 40 исследователей, это и постоянные участники конференции, и новые перспективные имена.

Начало утренних заседаний в 10.00, вечерних заседаний – в 15.00.
Вход свободный.

19 марта - 21 марта