Живопись XVIII – начала ХХ века

Собрание живописи XVII – начала XX веков Ярославского художественного музея насчитывает более 1 тысячи произведений русских и западноевропейских художников. Коллекция музея, к созданию которого с 1912 года активно приступило Ярославское художественное общество, начала собираться за несколько лет до его открытия. Первые произведения, заложившие основу будущей художественной галереи, были немногочисленны, но уже представляли известные имена. Это дары известных художников: В.Д. Поленова, А.М. Васнецова, В.В. Переплетчикова. В 1914 из Музея Императорской Академии художеств было передано 14 произведений живописи, среди них И.К. Айвазовский, М.И. Игнатьев, И.С. Куликов, П.И. Петровичев. В 1920 году из бывшей коллекции П.Д. Антиповой поступили портреты И.Е. Репина, В.А. Серова и других авторов.

Каталог собрания Ярославского художественного музея «Живопись XVII – начала XX века»
В 1921 году значительными поступлениями были передачи из Государственного музейного фонда Петрограда и Москвы, Московского Румянцевского музея, целенаправленно отобранные сотрудниками музея для экспозиции, которая должна была в полной мере отразить явления русской культуры, причем не только XVIII–XIX веков, но и XX столетия во всем ее разнообразии. Из Петрограда в музей поступили работы П.М. Шамшина, И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи, В.Д. Орловского, Н.Е. Маковского и К.Е. Маковского, Ф.А. Рубо, Н.Е. Сверчкова, О.Э. Браза и других мастеров. Из Румянцевского музея: А.К. Беггров, П.А. Сведомский, Л.Ф. Лагорио, С.Ю. Жуковский, Н.А. Касаткин и многие другие. В 1927 году из Московского государственного фонда поступили, например, полотна К.Ф. Богаевского, И.Э. Грабаря, А.Я. Головина и К.А. Коровина.

Таким образом, в 1923 году коллекция живописи насчитывала 171 произведение русской школы, к 1930 году – 314. Сегодня эти картины составляют основу экспозиции русского искусства.

В последующие годы были передачи из Государственного Русского музея и Третьяковской галереи, из музеев Ярославской области, в том числе при их закрытии (музеи в Данилове, Великом Селе, Тутаеве), закупки у частных лиц и дары. Среди даров надо отметить поистине царские подарки: в 1959 году целый ряд произведений К.А. Коровина и Ф.А. Малявина от уроженки Ярославля Г.Н. Барбизан (Соловьевой) и в 1998 – портрет кисти Д.Г. Левицкого от известного деятеля культуры С.В. Ямщикова. Нельзя не отметить приобретение музеем большой и цельной коллекции В.В. Ашика в 1980–1990-е годы, значительно пополнившей наше собрание русской и зарубежной живописи (Н.И. Аргунов, И.В. Бугаевский-Благодарный, В.Е. Раев, З.Е. Серебрякова, Я. Ромбауэр, Я. Суходольский, А. Фиёль).

Наряду с классическим русским искусством в экспозиции музея свое достойное место занимает искусство провинции, в частности знаменитый ярославский портрет XVIII – первой половины XIX веков, ярким представителем которого является Н.Д. Мыльников.

В 2014 году была открыта новая экспозиция Музея зарубежного искусства. Появилась возможность показать небольшую, но привлекательную коллекцию живописи западноевропейских художников: Р. Меган, А. ван Бредал, Й. ван Сон, Ф. ван Апсховен, Ч. Детти, А. Баччи, Ф. Фрейданк, П. Вилль и других художников.

Меган Р. «Лесной пейзаж»
Богаевский К.Ф. «Жертвенники»
Грабарь И.Э. «Иней»
Васнецов А.И. «Всехсвятский каменный мост. Москва конца XVII века»